Блаженства. Блаженны алчущие и жаждущие правды

Четвертая заповедь нагорной проповеди звучит так: «блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся». И вот на какие размышления наводят меня эти слова: как мы сами относимся к этой самой правде, насколько важна она в нашей обыденной жизни? Часто слышу о том, что у каждого «правда своя». Интересно, когда сталкиваются две таких «правды», как выясняется, какая из них «правдее»?

Та, у которой больше денег и связей, или та, которая честная? Ведь свою «правду» всегда хочется отстоять, и тогда уж все средства хороши, и биться мы за это будем изо всех сил, не жалея даже самой правды. А может при необходимости можно ее немножечко прогнуть под наши интересы? Тогда выходит, что «интересы» стали важнее «правды». А значит и «правда» перестала быть правдой.
Больно и обидно, когда нам лгут, мы возмущаемся в таких случаях до предела, но себе иногда позволяем немножко, для пользы дела, прикрываясь фразой о том, что это – «ложь во спасение». Интересно, спасение кого? Того, кому лжем или своего спокойствия? Вот так и входит она в нашу жизнь. И мы – лжем, все понемножку, лично, или семьями, или городами, а можно и – партиями, или даже целыми государствами. Тогда это называется уже другим словом, это уже не «ложь», а «политика» или «интересы», но смысл все равно остается прежним. Нам не нравится, когда целые государства клевещут на нашу Родину? А что мы можем противопоставить? Только правду, ту самую единственную, которую, как шило в мешке — не утаишь, но для этого надо самим перестать врать. И в первую очередь – самим себе. Врать о том, что у нас все в порядке, что мы здоровы и счастливы, что никогда и никому не делаем гадостей, что всех любим и всем желаем добра. Это было бы замечательно, но это – ложь, та самая, которая искажает ту единственную правду, которая могла бы помочь изменить нашу жизнь к лучшему.
Попробуйте поискать правду в себе или близких, и увидите, как она незаметно, но неумолимо утекает. Да, наверное, мы могли бы ради правды умирать, но вот готовы ли мы ею жить – это большой вопрос. Этим вопросом люди мучились и пару тысяч лет назад. Понтий Пилат на слова Христа «Я есть царь Истины», ответил вопросом «что есть истина?», потому что ее искали, но не могли найти. Архимед говорил; «дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир», ведь это не только о механике, это и той самой истине. Жить по правде – это значит жить с Богом, а значит – в радости, в мире, потому что там, где правда – все стабильно и надежно, а там, где ложь – все зыбко, предательски изменчиво, неустойчиво, не на что опереться. А если нет опоры, куда приведет следующий шаг? Ведь хочется двигаться к лучшему, а двигаться можно только если есть опора, а опора есть только в правде.
В правде нет пустых лишних слов, она краткая и емкая, как Евангельские фразы. Вот одна из них, поражающая своей снайперской точностью: «сатана есть ложь и отец лжи». А теперь исходя из этого сможете найти лжи хоть какое-то оправдание? (Кстати, в слове «оправдание» корень – правда.) Поэтому, если мы хотим, чтобы нас окружала правда – надо начать ею жить самим, научиться говорить ее самому себе. Потому что, какая бы она ни была горькая – она все-таки настоящая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *