2016 год

Чем запомнился 2016 год, чем была наполнена наша жизнь.

В этом году мы начали писать иконы для иконостаса. И взялся за это наш прихожанин, Василий Андреевич Шульга, мой отец.

Он никогда раньше икон не писал, но, видя необходимость в этом, испросил благословение на этот непростой труд и, под руководством опытного художника, начал пробовать. Первая его работа – святитель Серафим (Чичагов) – осталась у меня дома. Следующая икона – святитель Игнатий (Брянчанинов), теперь на ней укреплен мощевик с частицей мощей святителя Игнатия, и она передана в храм хутора Игнатьевского. Еще одна икона – равноапостольные Константин и Елена — ждет окончания строительства храма в ауле Кошехабль и будет передана в этот храм. После этого он приступил к написанию икон для нижнего ряда иконостаса, написал следующие иконы: Вседержитель, икона Божьей Матери «Державная», Первоверховные Апостолы Петр и Павел, Равноапостольные Константин и Елена, Равноапостольный Кирилл, Равноапостольный Мефодий, Равноапостольный князь Владимир, Равноапостольная княгиня Ольга, и, не успев написать икону Равноапостольной Нины, слег от тяжелой болезни, в марте 2017 года скончался. Икону Равноапостольной Нины написала Мария, помогавшая ему исполнить благословение. Вэтом году был рукоположен в сан диакона наш прихожанин Шульга Дмитрий Геннадьевич, мой сын.

В этом году мы возобновили строительство колокольни. Жаль, что не смогли закончить. Не хватило стойкости у нашего бригадира Андрея Шульги, моего брата. Но к существующему этажу все-таки добавили еще полтора.

В этом году 14 августа, на празднование изнесения древ честнаго животворящего креста к нам приезжал наш архиерей, владыка Тихон, служил литургию, освятил мед, колокола.

Еще одно замечательное событие, уже становящееся приятной традицией – паломническая поездка в наш Михайловский Новоафонский монастырь в ближайший свободный день после Преображения для совершения вместе с братией монастыря на горе Физиабго Божественной литургии.

И еще одно, скорее всего наиболее значимое событие – крестный ход к разрушенной часовне у станицы Новосвободной, установленной на месте ставки государя Александра II, прибывшего на Кавказ для подписания мира с горцами. Крестный ход бал проведен 19 сентября в день чуда архистратига Михаила в Хонех.

Понемногу обживаем нашу трапезную, зарождается традиция отмечать наши праздники после службы за столом, с чаепитием и беседами.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *