О деньгах

dengi-3

Как-то произошел у меня разговор с одним моим юным прихожанином. Он мне заявил: «Телефон хочу хороший, не такой, как мне купили, а дорогой, с яблочком. Машину хочу не как у отца, а хорошую, «Мерседес» или «Ягуар», хочу яхту, хочу дачу на своем острове». Я ему: «Это же очень дорого». Отвечает: «Ничего, я заработаю и куплю».

Я спрашиваю: «Сколько же ты хочешь зарабатывать в день?». Ответ: «Тысячу». Я предлагаю: «Давай умножим 365 дней на 50 лет, получим около 18 миллионов, я сейчас иду в банк и приношу тебе эти деньги, ты их можешь забирать не работая, но учти, что, когда ты забираешь последнюю бумажку – ты умираешь, ведь одна бумажка это один день твоей жизни». Это заставило его задуматься. А мы часто ли думаем о том, что мы, приближаясь к смерти на один день, превращаем этот день в бумажку? И на что мы эту бумажку тратим?  Для чего мы этот день прожили? Кому-то помогли или потратили его на удовольствия? Какова цена нашей жизни? Нам кажется, что времени – нескончаемая куча, что мы всегда будем жить и всегда будем здоровы, а время неумолимо уходит и силы – тают. Что же будет в остатке?

Был еще момент в моей жизни, когда я задумался о деньгах в период моих духовных исканий. Читаю в Евангелии: «Люди! Посмотрите на лилии полевые, которые живут три – четыре дня, а потом высыхают и бросаются, как сено, в огонь, а ведь Бог украшает их лучше, чем царь Соломон в свои самые богатые времена, посмотрите на птицы небесные, которые не сеют и не жнут, а Господь их питает и по небу носит, и они не падают. Люди насколько вы лучше их! Взыщите прежде царства небесного и правды его, а остальное приложится вам!». И решил проверить эти слова на себе на практике, думаю – если Бог – настоящий, то уволюсь, положусь на его волю, и не помру, а если ложный, то какая разница, когда и как помирать? Ушел с работы, изменил весь уклад своей жизни, теперь как раньше за деньгами не гоняюсь, они сами приходят и уходят, когда это нужно.

И вот еще мысль по этому поводу. Мы ведь знаем, что деньги – не Божье творение, это изобретение человеческое, значит может существовать и без них. Мы деньги не едим, мы их не одеваем и в них не живем. Думается мне, что деньги всего лишь заменяют нам недостающую любовь, ведь если бы мы любили друг друга так, как заповедовал нам Бог, не было бы нужды что-то покупать. Господь щедро нам дает свои дары и в питании, и в талантах творчества, но дает неравномерно, и нам надо обмениваться между собой избытком, чтобы всем и всего хватило. Тогда откуда в мире голод и нищета? В силу жадности кто-то скапливает в своих закромах то, в чем нуждаются другие, и это является тромбом в кровеносной системе любви. Греховность одного вызывает страдания другого.

И еще мысль. В Евангелии сказано: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне». Возводя деньги на пьедестал, мы сотворяем себе из них кумира, которому потом вынуждены служить. Тогда мы теряем другие важные ценности в нашей жизни: дружбу, любовь, уважение и многое другое, считая, что это все также продается и покупается. Это обязательно приводит человека к одиночеству, и тогда то, к чему стремился и для чего искал деньги, исчезает, да и сами деньги теряют смысл, потому что они радость приносить не умеют, радость приносят встречи. Окончание у этого Евангельского отрывка такое: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам». Деньги в нашем мире существуют, но они должны быть не целью, а средством достижения цели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *