2018 год

Начало 2018 года – рождественские праздники, после службы уже традиционно – концерт в воскресном классе, поздравление,

чаепитие, много хороших слов, радости. Раздали 40 подарков, по-прежнему мало кто из детей приходит на занятия в воскресный класс, но еще надеемся, что ситуация изменится к лучшему.

Продолжаем писать иконы для киотов, медленно движемся к цели. В строительстве: отштукатурили в колокольне стены и потолок, в воскресном классе отштукатурили входное помещение, но еще нет лестницы на второй этаж. Внук Веры Селиной, нашей верной прихожанки Алексей, помог нам с парадными дверями в храм, теперь у нас красивые, резные дубовые двери.
1 апреля, на вербное воскресенье после службы приходом накрывали стол, было чаепитие.

14 мая служили в х. Игнатьевском, престольный праздник, впервые были гости из Майкопа, теперь они наши друзья.

3 июня дружно праздновали память принесения нашей иконы «Нерушимая стена Вольненская», приезжали гости из Майкопа. Но еще больше людей было на престольный праздник.

9 августа выезжали с прихожанами в храм великомученика Пантелимона в х. Дкумасов. Там сейчас настоятелем служит сын Дмитрий, хотелось, чтобы наши пономари и семинаристы посмотрели, как бывает в маленьких хуторах.

20 августа уже традиционно приходом ездили в монастырь, там крестным ходом поднимались на гору Физиабго и с братией в часовне на месте взорванного преображенского храма служили литургию. Рад, что все больше священников вливаются в наши ряды.

Основные строительные работы в этом году проходили в Кошехабле: завешены работы с куполом, отвезли и смонтировали, накрыли и утеплили крышу, тяжело заболел наш верный помощник Иван Марковский, онкология. Умер, как и обещал после завершения кровельных работ в Кошехабле, 18 октября. Начали варить секции на ограду, надеюсь в следующем году все это установим.

И в итоге получилось так:

В ноябре по благословению архиерея ездил на курсы в Екатеринодарскую семинарию, поездка была полезной и интересной.