Блаженства. Блаженны миротворцы

 

Седьмая заповедь нагорной проповеди звучит так: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими». Какие ассоциации вызывает у нас слово «миротворец»? Скорее всего, для большинства из нас миротворец – это человек в камуфляже, каске, бронежилете, берцах и с автоматом в руках.

Миротворцами же являются не только те, кто привносит мир между врагов, но и те, кто не держат зла, – они хранят мир в своем сердце. Ведь мы частенько охотно примиряем других, а сами крайне редко от чистого сердца миримся со своими врагами, лишь изображая мир, но не любя его. Мир – это то блаженство, которое живет в сердце, а не в словах. Мы становимся миротворцами, когда побеждаем наше собственное зло, лишающее нас мира с другими людьми и, самое главное – с Богом. И задача эта намного более сложная, чем примирение враждующих. Почему? Потому что гораздо проще увидеть отсутствие мира среди других, чем попытаться построить мир в своей собственной душе. Так кто же все-таки действительно миротворец?

Самый главный конфликт в нашем мире – конфликт между человеком и Богом. Конфликт, заключенный в неприятии Бога человеком и отпадении от Него. Этот внутренний разлад присущ каждому человеку и человечеству в целом. Это и привносит в наш мир страдания и смерть. И именно для преодоления этого разделения в наш мир пришел Иисус Христос, чтобы примирить Бога и человека, Творца и Его творение. Он и исполнил эту заповедь во всей полноте, дав каждому из нас возможность личного преодоления и примирения с нашим Богом. Значит именно Он и является по-настоящему миротворцем, и называем мы Его Сыном Божьим. Значит именно Он и является эталоном миротворца.

Слова Христа подразумевают совсем другой мир и совершенно иных миротворцев. Господь, обращаясь к ученикам, говорит: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам». Любой другой мир, будет несовершенным и искусственным по сравнению с миром, который дарован Христом. Мир Христов, – это состояние человека, свободного от греха, то есть этого мира могут достигнуть «чистые сердцем» из предыдущей заповеди блаженства, это мир любящего сердца. Преподобный Серафим Саровский однажды произнес замечательные слова: «Стяжи дух мирен, и вокруг спасутся тысячи». Если внутри нас живет мир Божий, то мы сможем исполнить слова Христа: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного». Господь не просто дает нам мир, Он желает, чтобы мы принесли этот мир другим, чтобы мы через это прославили нашего Спасителя своей жизнью. Вот что значит быть миротворцем, это значит, взрастив мир в себе, поделиться им с другими. Поэтому и столь велика обещанная награда: миротворцы будут названы сынами Божиими.

В Евангелии сказано: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного». То есть отвечайте миром, враждующим с вами, отвечайте на ненависть любовью. Тогда возникает вопрос, а как же те самые вежливые люди в камуфляже, неужели они делают что-то не так? Может быть не надо брать в руки оружие, когда вокруг творится зло? Надо! Надо брать и оружие, если по-другому зло невозможно остановить, иначе оно будет расти и шириться, тогда мы своим молчаливым бездействием станем его соучастниками. Просто сначала очень важно понять главное — невозможно быть миротворцем и одновременно с кем-то враждовать, кого-то ненавидеть, кого-то обижать, иначе это будет уже не миротворчество — а месть, поэтому нужно чаще всматриваться в свое сердце: чем живет наш внутренний мир. И только когда в нас, в наших мыслях и делах будет господствовать Христос, только тогда мы сможем не принуждать, а именно по-настоящему примирять других людей. Вот к таким соображениям пришел я, размышляя об этой заповеди, и этим хотел поделиться с вами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *